大图
您现在的位置是 :主页 > 科技前沿 >

四野前身“东北人民自治军战斗序列”1 946年2 月起

发布日期:2021-07-27 03:29   来源:未知   阅读:

  东北民主联军 1 946 年 2 月起(本年 1 月由东北人民自治军改称)

  政治部副主任:周桓 总后勤部部长:叶季壮 总后勤部政委:杨至诚总后勤副部长:贺诚军

  吉黑(北满)军区司令员:高岗政治委员:陈云参谋长:李天佑独立第 2 旅旅长:刘转连政治委员:晏福生副旅长:贺庆积副政治委员:李信参谋长:刘子云政治部主任:何太宣

  第 7师师长:杨国夫政治委员:刘其人副政治委员:徐斌洲政治部主任:徐斌洲

  第 19 旅旅长:张鹤鸣政治委员:袁克服副旅旅长:靳虎参谋长:宋维藩政治部主任:相炜

  第 20 旅旅长:刘子奇政治委员:孙正第一副旅长:郑大林第二副旅长二赖金池参谋长:陈乙斋政治部主任:齐渭月

  第 21 旅旅长:王兆相政治委员:陈德副旅长:黄德海参谋长:陈钦政治部主任:康伯明

  牡丹江军区司令:李荆璞政治委员:李大章副司令员:肖荣华第 2 支司令员二田松政治委员:李伟参谋长:王云舞政治部主任:房定辰第 3 支队司令:肖荣华政治委员:谭文邦政治部主任:钱志超

  松江军区司令员:聂鹤亭政治委员二张秀山副司令员:李寿轩副政治委员:王友参谋长:熊伯涛政治部主任:张池明哈东军分区司令员:温玉成政治委员:董浩然副司令员:马克正

  第 1 军分区司令员:吴富善政治委员:吴富善副司令员二宋康政治部主任二余建亭

  第 2 军分区司令员:金钟政治委员:王文副司令员:任德福政治部主任:王仁兴

  第 4 军分区司令员:沈启贤政治委员:王建中副司令员:杨春政治部主任:张志勇

  龙江军区司令员:叶长庚政治委员:王鹤寿副司令员二于天放副政治委员二范式人警备

  第 3 师师长兼政治委员:黄克诚副师长:刘震洪学智参谋长二洪学智政治部主任:吴法宪

  第 7 旅旅长二彭明治政治委员:郭成柱副旅长:王东保参谋长:黄炜华政治部主任:刘锦屏

  第 8 旅旅长:张天云政治委员:李雪三副旅长:胡继成参谋长:庄林政治部主任:陈志芳

  第 10 旅旅长:钟伟政治委员:王凤参谋长:王良太政治部主任:贺大增独立旅旅长:吴信泉政治委员:吴信泉副旅长:冯志湘参谋长:张克辛政治部主任:石瑛辽

  第 1 军分区司令员:田维扬政治委员:孔原副司令员:曾明谦副政治委员兼政治部主任:黄永辉第 2 军分区司令员:赵东寰政治委员:杨易辰副司令员:左叶副政治委员:贾其敏参谋长:石世良政治部主任二江鹏蛟

  第 5 军分区司令员:高体乾政治委员:傅玉田副司令员:孙兴华参谋长:赵国治保安

  第 1 旅旅长:马仁兴政治委员:邓东哲副旅长:李化民政治部主任:刘达宣参谋长:黄忠诚嫩南军区司令员:倪志亮政治委员:郭述申副司令员:朱剥嚎副政治委员:邵式平参谋长:白云政治部主任:邵式平

  辽东(南满)军区司令员:程世才政治委员:肖华江华副司令员兼参谋长:罗舜初曾克林副政委兼政治部主任:莫文哗副政委兼政治部副主任:唐凯

  第 3 纵队司令员:程世才政治委员:罗舜初副司令员:曾克林副政治委员:唐凯第 7 旅旅长:曾国华政治委员:李伯秋副旅长:邓岳参谋长:王全珍政治部主任:李改

  第 8 旅旅长:左叶政治委员:刘光涛副旅长:杨树元参谋长:叶荫庭政治部主任:何英

  第 9 旅旅长:宁贤文政治委员:谭开云副旅长:徐国夫参谋长:郑大林政治部主任:郑维之

  第 4 纵队司令员:吴克华政治委员:彭嘉庆副司令员:胡奇才韩先楚政治部主任:欧阳文

  安东军区司令员:吴瑞林政治委员:林一山副司令员:沙克副政治委员:吕其恩政治部主任:何侠第 3 军分区司令员:王振祥政治委员:王一伦

  吉辽军区司令员:周保中政治委员:林枫副司令员兼参谋长:陈光副政治委员:张启龙政治部主任:伍晋南副参谋长:钟人仿

  第 22 旅旅长:罗华生政治委员:刘兴元副旅长兼参谋长:贺东生政治部主任:王树君

  第 23 旅旅长:贺庆积政治委员:谭甫仁副旅长:黄思沛政治部主任:江学彬

  第 24 旅旅长:王效明政治委员:袁任远第二政治委员:邓飞副旅长:蒋克诚参谋长:康干生政治部主任:宋景华副主任:顾凌申吉黑纵队司令员:曹里怀政治委员:郭峰

  第 7 纵队司令员:万毅政治委员:周赤平副司令员兼参谋长:黄一平政治部主任:王振乾

  第 19 旅旅长:彭景文政治委员:钟民副旅长:杨尚儒副政治委员:黄玉昆政治部主任:李欣

  通化军区司令员:何长工政治委员:吴溉之副司令员:刘西元副政治委员:王静参谋长:陈波杨靖字支队支队长兼政治委员:刘酉元副政治委员:谢凤山李红光支队司令员:金明副司令员:方虎山

  吉东军区司令员:姜信太政治委员:唐天际副政治委员二孔石泉政治部主任:谢扶民

  警备第 1 旅旅长:金光侠政治委员:谢扶民副旅长兼参谋长:许绍华政治部主任:祝世风

  警备第 2 旅旅长:邓克明政治委员:袁克服副旅长:邱会魁刘建平参谋长:吴恒夫政治部主任二陈发洪